Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Интервью Подшипник.ру с Исполнительным директором ЗАО "СКФ" А.В. Никитиным Видеоматериалы

Вероятно, очень сложно найти в целом мире механика, который бы не слышал о марке подшипников "SKF". Подшипники SKF участвуют в движении вертолетных винтов, устанавливаются в авиационных двигателях, подшипники колесных пар эксплуатируются в железнодорожных локомотивах и вагонах, шариковые подшипники с вращением внутреннего кольца работают в шкивах бумагоделательных машин, подшипниковые узлы выполняют свои функции в буровых установках, в автомобилях… – список можно продолжать долго. Ведущий мировой поставщик продукции и услуг в области подшипников качения, узлов вращения, уплотнений и инженерных решений SKF насчитывает около 80 производственных предприятий по всему миру, собственные компании по продажам в 70 странах, 15000 дистрибьюторов и дилеров. Предлагаем вниманию читателей новостей Подшипник.ру текст беседы с Исполнительным директором российского представительства SKF Александром Викторовичем Никитиным.

«Мы не продаем подшипники», - так начал беседу г-н Никитин. «Вместо вопроса «Какой Вам нужен подшипник?» менеджер SKF ставит вопрос «Какую потребность Вы хотите удовлетворить?». Компания готова поделиться с миром огромным опытом и техническим потенциалом, накопленным SKF с 1907 года. Комплексный пакет услуг – вот предложение сегодняшнего дня от SKF.


Российская дочерняя фирма Группы SKF - ЗАО СКФ была основана в 1991 г., в 2001 году было зарегистрировано официальное российское представительство компании, с 2004 года ЗАО СКФ работает на рынке как компания по продажам, с собственным складом и логистикой.

Активная, даже в некотором роде агрессивная политика SKF на российском рынке сопровождается процессом развертывания дистрибьюторской сети, активно поощряются процессы замещения произведенных конкурентами продуктов  на продукцию SKF. По оценке г-на Никитина, подшипники SKF занимают свыше 40% от всех импортируемых в Россию высококачественных подшипников, произведенных в Западной Европе, Северной Америке и Японии. Кроме того, российский рынок был им охарактеризован как быстрорастущий рынок. В последние годы рост продаж во всех продуктовых группах SKF в России выражается двузначными цифрами.

Для SKF нет приоритетных типов подшипников или других продуктов на рынке, на первом месте передача клиентам знаний в целом. Однако, г-н Никитин выделил основных конкурентов SKF в некоторых продуктовых группах.  Так, марки FAG и TIMKEN составляют конкуренцию подшипникам и подшипниковым узлам SKF, занимающим 80% всего продаваемого компанией ассортимента. Но, даже учитывая серьезность конкуренции в данном секторе рынка, стратегия копании предусматривает дальнейший существенный рост продаж подшипников SKF в России. На европейском рынке уплотнений SKF основным конкурентом видится The Freudenberg Group, в сфере мехатроники –  Bosch-Rexroth, INA, в части вибродиагностического оборудования  - SPM Instruments, GE Bently, а на российском рынке - Диамех 2000, НПЦ «Динамика».

Стенд SKF на выставке "Роспромтех-2006"На вопрос Подшипник.ру о политике в отношении дистрибьюторов SKF в России, г-н Никитин отметил, что на первом этапе работы не выдвигается особых требований к дистрибьюторам, кроме общепринятых: авторизованные каналы поставки подшипников, достаточные складские запасы. Не обязательно даже в своем ассортименте иметь подшипники только производства SKF. Но политика взаимодействия компании с дистрибьютором строится таким образом, что дистрибьютор быстро понимает всю выгоду статуса авторизованного дистрибьютора со ставкой на продукты SKF. Статус авторизованного дистрибьютора обеспечивает высокую прибыльность продаж и различные дополнительные выгоды, например, в виде обучения, технической поддержки и передачи знаний. В то время как, имея мультибрендовый портфель, дистрибьюторская компания не выбирает всю возможную прибыль. Торговая компания должна сама для себя определить бизнес-стратегию, и SKF  хотел бы в перспективе видеть и Подшипник.ру в числе авторизованных поставщиков нашей продукции.

SKF - компания инженерных знаний, на современном этапе является не просто производителем  надежных подшипников, но верным спутником и помощником в мире эффективных технологий. Осознавая необходимый клиенту результат производственного процесса, всего бизнес-процесса в целом, идя от большого к малому, шаг за шагом технические специалисты компании SKF помогают своим клиентам достичь новых вершин.

 

При перепечатке ссылка на www.podshipnik.ru обязательна.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми