Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Вибродиагностика и центровка электродвигателей на уральском металлургическом заводе Видеоматериалы

Крупный уральский металлургический завод выбрал сервисную службу компании «Подшипник.ру» для оказания услуг по вибродиагностике и центровке электродвигателей.

На предприятиях черной и цветной металлургии производственное оборудование работает в самых экстремальных условиях. Сочетание высоких температур, химически активных жидкостей и газов – такой набор воздействий является тяжелейшей нагрузкой, особенно для электроприводов и вращающихся механизмов. Подшипники, работающие в составе насосного, вентиляционного и прочего оборудования, особенно уязвимы перед данными факторами. Одним из залогов безупречной работы подшипников в течение нормативного срока службы является регулярный контроль уровня вибрации, который позволяет вовремя заметить любые негативные тренды и заблаговременно устранить любые намечающиеся проблемы.


Сервисная служба компании «Подшипник.ру», ведущего поставщика промышленных подшипников в России, проводит диагностику и техническое обслуживание подшипников на любом промышленном оборудовании. Также специалисты сервисной службы оказывают консультации по обеспечению максимального срока службы подшипников: подбору подходящих смазок и уплотнений, выбору оптимальных моделей и исполнений подшипников для конкретных условий эксплуатации из ассортимента ведущих мировых брендов. 

 Центровка электродвигателя и вентилятора газоочистки

В конце марта 2019 года представители крупного металлургического завода в очередной раз пригласили специалистов сервисной службы компании «Подшипник.ру» для проведения вибродиагностики и центровки электродвигателя, а также для мониторинга состояния подшипников турбодетандеров и винтовых компрессоров.

Первой задачей стала центровка соосности валов электродвигателя и вентилятора газоочистки. В соответствии с действующими стандартами, для машин со скоростью вращения валов до 1000 об/мин допуски при выверке составляют:

- угловая расцентровка до 0,1мм/100;

- плоско-параллельное смещение - до 0,15 мм.

 spic_0009862

Результаты вибродиагностики показали превышение установленных допусков и необходимость проведения центровки. С помощью системы центровки валов была проведена лазерная центровка валов вентилятора газоочистки и электродвигателя массой 8 тонн и мощностью 850 кВт. После данной процедуры все отклонения удалось поставить в поле допуска. Уровень вибрации стал удовлетворять требованиям ГОСТ ИСО 10816-1-97, 10816-3-98.

Специалистами «Подшипник.ру» было рекомендовано производить периодическое вибродиагностическое обследование подшипниковых узлов электродвигателя и вентилятора с целью построения трендов и своевременного проведения корректирующих действий. 

 Диагностика подшипников турбодетандеров и компрессоров

В это же время с целью определения текущего состояния подшипников и снижения рисков развития аварийных ситуаций была проведена вибродиагностика турбодетандеров и винтовых компрессоров, задействованных в выделении и перекачке жидкого кислорода, необходимого для работы металлургического производства.

С помощью анализатора вибрации Microlog CMXA 45-BAL-K-SL (SKF, Швеция) проводились измерения общего уровня вибрации и амплитуды огибающей ускорения. Показания вибрации снимались с подшипниковых узлов в вертикальном и горизонтальном положениях. Измерение общего уровня вибрации проводилось в установленном частотном диапазоне (4 – 1000 Гц).

 spic_0009863 spic_0009864

В числе оборудования, на котором снимались показания вибрации, были турбодетандеры Cryostar T2000 и Cryostar T5002, а также четыре компрессора CompAir.

Согласно полученным данным для турбодетандеров Cryostar T2000 и T5002 общий уровень вибрации не превышал, соответственно, 0,250 мм/сек и 0,359 мм/сек, что удовлетворяет требованиям ГОСТ ИСО 10816-1-97 и 10816-3-98.

Общее техническое состояния рабочих поверхностей подшипников скольжения, а также величины зазоров между галтелью вала и антифрикционными вкладышами были признаны нормальными. Вибрация масляного клина также находилась в допустимых пределах.

В сравнении с прошлым исследованием значительных изменений в состоянии подшипников данных агрегатов замечено не было. Специалисты сервисной службы Подшипник.ру» допустили оба турбодетандера к эксплуатации без ограничений.

При вибродиагностике компрессоров с помощью с помощью прибора Microlog CMXA 45-BAL-K-SL (SKF, Швеция) было установлено, что общий уровень вибрации для большинства исследованных точек находится в на уровне «ДОПУСТИМО». Однако на компрессоре CompAir №4 была отмечена повышенная вибрация, что соответствовало уровню «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ». Исследование показало, что на спектрах огибающей виброускорения присутствуют амплитуды боковых гармоник (модуляция оборотной частотой), что является диагностическим признаком износа внешних рабочих поверхностей винтов компрессора.

В целом все исследованные подшипники находились в удовлетворительном состоянии и были признаны пригодными для эксплуатации без ограничений При этом было рекомендовано продолжать периодический мониторинг вибрационного состояния всех агрегатов.

 Профессиональные услуги, оказываемые специалистами сервисной службы «Подшипник.ру», в очередной раз помогли обеспечить бесперебойную работу металлургического производства, продлить межремонтный интервал ключевого технологического оборудования и снизить риски его аварийной остановки. В свою очередь, это позволило сэкономить существенные суммы и повысить рентабельность предприятия.


Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми