Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Сингапур оштрафовал Японские шарикоподшипниковые кампании на 9,3 миллиона долларов за ценовой сговор.

image_0007308

Комиссия по вопросам конкуренции Сингапура оштрафовала Nachi-Fujikoshi Corp на 7,6 миллиона долларов – это самый большой подобный штраф. NSK и NTN заплатили меньше – штрафы в размере 455 тысяч долларов и 1,3 миллиона долларов соответственно.

Подобные службы в Европе, США, Японии и Канаде так же проводили подобные проверки на предмет сговора компаний в сфере поставок комплектующих для автомобилей.

Расследование в Сингапуре последовало за расследованием Европейской комиссии, которая тоже нашла нарушения в подобном деле в Европе. В данном случае, компания NTN, была оштрафована на 201,35 млн евро, NSK на 62,4 млн. евро и Nachi-Fujikoshi Corp на 3,96 млн евро.

Следуя из доводов антимонопольной комиссии Сингапура, четыре японские компании проводили регулярные встречи в Японии с 1980 года с целью фиксации цен на подшипники и автокомплектующие, а также поддержании своей доли рынка, а также защиты прибыли.

Все службы в Сингапуре, занимающиеся подобными делами, были приведены в полную готовность после того как получили заявку от производителя подшипников KOYO, дочерней компании японской JTEKT Corp, которую компания направила в рамках программы смягчения ответственности, которая дает возможность получить частичную или полную защиту от каких-либо санкций заявителю.

По заявлением Сингапурской стороны этот сговор был очень хорошо скрыт и компании, участвовавшие в нем, применяли достаточно изощренные методики для поддержания скрытности, так, например, использовались кодовые имена для общения между участниками.

Стоит отметить, что подобные санкции в Сингапуре были применены впервые к компаниям, действующим за пределами страны.

Звонки в штаб-квартиры NSK и NTN в Сингапуре остались без ответа, представители Nachi-Fujikoshi Corp отказались что-либо комментировать, а управляющие в Koyo заявили, что компания не знала о судебном решении.

Юристы отмечают, что комиссия по вопросам конкуренции Сингапура, которая была создана в 2005 году, начинает набирать обороты в своей деятельности и начинает разбираться в сложных и больших делах.

Кен Чиа – юрист Baker and McKenzie считает, что медовый месяц закончился и теперь в Сингапуре хотят уничтожить любой подобный сговор и прикладывают к этому огромные усилия. Это первый случай с участием иностранный компаний, но в Сингапуре ожидают новых громких дел совсем скоро.

Компания NTN (Япония) была основана в 1918 году. Сегодня – это второй по величине в Японии производитель подшипников с самым широким ассортиментом подшипников. Компания известна своей широкой линейкой миниатюрных и приборных подшипников. NTN разрабатывает и поставляет подшипники для электроники. Разработаны и в настоящее время широко применяются т.н. гидродинамические подшипники, используемые в принтерах и сканнерах. Кроме того, компания производит подшипники для жестких дисков компьютеров.

Название фирмы происходит от инициалов ее создателей.

Компания NSK производит подшипники с 1916 года, являясь пионером в производстве шариковых подшипников в Японии. В настоящее время компания имеет большой опыт производства различных типов подшипников, широко используемых в автомобильной промышленности и машиностроении, а также компонентов мехатронных систем.

Экспансию на зарубежные рынки NSK начала в 1960 году. В настоящее время компания осуществляет свою деятельность в 25 странах: Южной и Северной Америке, Европе, Азии, Океании и Африке. Кроме 19 японских заводов, производственные мощности NSK расположены на территории 36 стран.

На основе данных reuters.com.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми