Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Igus испытал новый пластик для 3D-печати подшипников

igus110
Мы нередко рассказываем о новинках немецкой компании Igus, которая разрабатывает и производит подшипники скольжения из запатентованных трибополимеров, отличающихся высокой износостойкостью и низким трением. Обычно такие подшипники, как и прочие полимерные изделия, производятся по таким традиционным технологиям как экструзия, литье под давлением, штамповка и т.п. Однако Igus уже многие годы экспериментирует с аддитивным производством, то есть c 3D-печатью. В первую очередь, это позволяет снижать себестоимость продукции при небольших партиях, обеспечивать более гибкое и быстрое производство по требованию заказчиков.
И вот недавно Igus выпустил новый порошковый материал Iglide i230, который может использоваться для 3D-печати подшипников скольжения по технологии селективного лазерного спекания (SLS). Данный материал выдерживает температуру до 110°C, что расширяет возможности использования полимерных компонентов, напечатанных на 3D-принтере.

Технология SLS подразумевает следующий процесс: лазерный луч за слоем расплавляет пластиковый порошок для формирования подшипников и других компонентов. Однако детали, изготовленные из стандартных материалов для печати SLS, таких как нейлон (PA 12), ограничены применением при температуре ниже 80°C. Более высокие температуры приводят к размягчению материала и потере формы. То есть такие изделия нельзя использовать, например, в автомобильных двигателях.

   Испытания, проведенные в соответствии со стандартами DIN EN ISO 75 HDT-A и HDT-B, продемонстрировали термостойкость iglide i230. Печатные детали, изготовленные из данного материала, не деформируются при температуре 80°С, выдерживают длительное воздействие 110°C и даже кратковременное воздействие 170°C.
В то же время, iglide i230 обладает на 50% большей механической прочностью, чем PA 12 при комнатной температуре. Это позволяет, например, добиться одинаковой прочности компонентов в подшипниках скольжения с меньшей толщиной стенок. То есть подшипники могут стать значительнее компактнее и легче.
В итоге подшипники скольжения, напечатанные на 3D-принтере из iglide i230, имеют значительно более длительный срок службы, чем повышают эффективность промышленного оборудования и транспортных средств и снижают потребность в техническом обслуживании.

Напоминаем, что компания Подшипник.ру предлагает широкий ассортимент высококачественных подшипников и втулок скольжения из различных материалов и их сочетаний для различного промышленного оборудования, строительной и сельскохозяйственной техники и прочих применений.

Вы можете уточнить наличие и стоимость подшипников скольжения и втулок для разных областей применения на складе Подшипник.ру в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми