Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Новый видеообзор - Скоростные режимы подшипников

скорость 2024
На нашем Youtube-канале опубликовано новое видео, посвященное скоростным режимам работы подшипников. В простой и доступной форме разбираются вопросы, почему одни подшипники вращаются очень медленно, другие – очень быстро, и как это связано с их конструкцией.

Вращение с минимальным трением – это именно та задача, для которой были созданы подшипники. А важнейшим параметром их работы является частота вращения, которая для подшипников качения измеряется в оборотах в минуту.
Что происходит, когда вращается подшипник? Как космонавты испытывают перегрузки в центрифуге, так и все элементы подшипника испытывают влияние центробежных сил, которые направлены в стороны от оси вращения.
С увеличением частоты вращения растет и центробежная сила, которая прижимает тела качения к внешнему кольцу. Это приводит к росту силы трения, а значит и к увеличению выделения тепла и нагреву всех элементов подшипника.
Итак, у подшипников все просто: чем быстрее вращение – тем сильнее нагрев. Тепло, выделяемое подшипником в процессе вращения, передается смазке, корпусу подшипникового узла, окружающему воздуху – таким образом происходит теплоотдача и охлаждение. Если процессы тепловыделения и теплоотдачи сбалансированы, то в норме рабочая температура подшипника превышает температуру окружающей среды не более чем на 50оС.
Но если тепловыделение превышает теплоотдачу, то наступает перегрев подшипника. Чем же плох перегрев? Дело в том, что каждый элемент подшипника рассчитан на работу в определенном диапазоне температур. Свои температурные ограничения есть и у консистентных смазок и смазочных масел, с которыми работают большинство подшипников. Кроме того, сами стальные кольца и тела качения при перегреве испытывают нерасчетное температурное расширение, что может привести к заклиниванию подшипника и его разрушению.
В итоге именно температурный режим подшипника является одним из ключевых факторов, который ограничивает его скорость вращения…
Продолжение смотрите в нашем новом видео:



Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми