Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

NSK разрабатывает приложение для диагностики смазки

nsk-grease
Японско-европейский производитель подшипников NSK разрабатывает первое в мире мобильное приложение для быстрой и точной диагностики остаточного срока службы консистентной смазки в подшипниках и других движущихся комплектующих и узлах механизмов.

  В широком спектре машин и оборудования, от станков до железнодорожных вагонов, используются комплектующие с консистентной смазкой, такие как подшипники, шариковые винты и линейные направляющие. Однако по мере работы и износа металлических компонентов происходит деградация смазок, накопление загрязнений и ухудшение характеристик.
Существующие методы высокоточной диагностики смазки основаны на лабораторном анализе, но это связано с высокой стоимостью, непригодностью для использования на месте и длительным ожиданием результатов. Методы визуального наблюдения или денситометрии более быстрые, но имеют низкую точность. Как следствие, многие компании неоправданно рано пополняют смазку, чтобы обеспечить стабильную работу, что приводит к расточительному использованию смазки.
Проверка смазки на месте имеет жизненно важное значение для максимизации времени безотказной работы и общей эффективности оборудования. В последние годы все больше компаний переключают свою стратегию с обслуживания по временным диапазонам на обслуживание по состоянию. Поэтому существует потребность в методе диагностики деградации смазки, который можно быстро и с высокой точностью применять на месте.
С учетом этого компания NSK приступила к разработке гораздо более удобного, экономичного, быстрого и точного метода диагностики деградации смазки. Это решение в виде мобильного приложения, которое позволит пользователям выполнять анализ состояния смазки в подшипниках и системах линейного перемещения на месте. Эта инновационная возможность уменьшит необходимость проверки смазки и затрат на ее пополнение, а также поможет компаниям реализовать стратегии технического обслуживания по состоянию.
Важно отметить, что новое приложение NSK может анализировать уровень деградации смазочного материала, используя лишь небольшой образец смазки. Химические изменения в базовом масле и присадках смазки происходят из-за нагрева при работе и окисления с течением времени, что приводит к изменению молекулярной структуры смазки и влияет на ее цвет. Сама смазка изначально белая, но по мере использования становится желтой или оранжевой и в конечном итоге - черной, что указывает на нулевой оставшийся срок службы. Приложение NSK определяет качество смазки по цвету и рассчитывает оставшийся срок службы.
NSK имеет более чем 40-летний опыт собственных разработок смазок, что позволяет компании основывать свою новую технологию диагностики деградации смазок на глубоком понимании химического состава смазочных материалов.
В настоящее время NSK собирает информацию и отзывы клиентов перед запуском своего нового приложения для массового коммерческого использования.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми